Concours de dessin 2012-2013 : Les résultats (logo)Concours de dessin 2012-2013 : Les résultats

L’APEL a invité les enfants de chacune des classes de l’école à participer au grand concours de dessin de cette année 2012-2013, sur un thème en rapport avec le projet Européen, afin d’illustrer l’adage « Respect Yourself ».

Ce sont 109 œuvres qui ont été remises fin janvier au secrétariat de l’école !!!

Les élèves de tous les cycles, ainsi que la communauté éducative (enseignants et personnels de l’école) ont tous été invités à réaliser une œuvre sur le même thème : « Dessine ton autoportrait »

Les œuvres ont ensuite été classée par niveau :

  • Les élèves des classes du cycle 1 : toutes petites, petites et moyennes sections de maternelle
  • Les élèves des classes du cycle 2 : grandes sections de maternelle, CP et CE1
  • Les élèves des classes du cycle 3 : CE2, CM1 et CM2
  • Les élèves de la CLIS
  • Les enseignants et le personnel de l’école

Un jury, composé de membres de la communauté éducative de l’école (Laurent Badin (vice-président de l’APEL), Laurence Lopez et Maryvonne Diridollou-Hau (enseignantes), Thibault (AVS), Cécile Lefèvre et Corinne Deltheil (parents d’élèves) et animé par Nadège Boyard (APEL), s’est réuni le lundi 11 février à partir de 16h30 pour désigner les œuvres gagnantes du concours. Le choix a été difficile et les débats nombreux. Le jury s’est attelé à vérifier la conformité du dessin avec le sujet du concours, à regarder la technique de dessin en rapport avec l’âge de l’artiste, à estimer l’autonomie avec laquelle l’artiste s’est exprimé. Le jury a voté sans connaître le nom des participants, mais en connaissant la classe.

Sur le groupe enseignants/personnel, un jury d’élève composé de Suzon, Eliza, Amandine, Oriane a planché sur les oeuvres.

Les résultats ont ensuite été consignés dans le plus grand secret dans des enveloppes cachetées, jusqu’à la remise des prix.



Remise des prix

Malgré le froid sibérien, et après la vente de crêpes du famux ’Jeudis Crêpes’, la remise de prix s’est déroulée le Jeudi 9 février 2012, dans le gymnase. Et c’est dans une chaude ambiance qu’elle a débuté à 16h30. Le directeur, Yannick Keruzec, aussi Président du jury, et Guillaume de Villemeur, Président de l’APEL ont procédé à la remise des prix.

L’ouverture des enveloppes cachetées a rendu le suspense très fort, et le public scandait des noms au hasard en attendant les annonces des résultats.

Pour le cycle 1, le 3e prix est venu récompensé Eva Sirach (Moyenne Section). N’étant pas présente, son diplôme et un livre (l’imagerie du corps humain aux Editions Fleurus, Auteurs Emilie Beaumont et Philippe Simon) ont été remis à sa maîtresse pour une cérémonie de remise en classe.

Le 2e prix est venu récompenser Toinon Abramanovitch (Petite Section). N’étant pas présente, son diplôme et un livre (le corps aux Editions Gallimard jeunesse, Collection Mes premières découvertes ont été remis à sa maîtresse pour une cérémonie de remise en classe.

Le 1er prix est venu récompenser Louise Nicholls (Petite Section). N’étant pas présente, son diplôme et un livre (le grand livre animé du corps humain aux Editions Milan jeunesse ; Auteurs : Hédelin et Barborini) ont été remis à sa maîtresse pour une cérémonie de remise en classe.

Pour le cycle 2, le 3e prix est venu récompenser Marc Bourdaries (CE1). Il s’est vu remettre un diplôme d’excellence, ainsi qu’un jeu de carte : C’est pas sorcier, le corps humain.

Le 2e prix est venu récompenser Mathilde Fagard (CE1). Elle s’est vu remettre un diplôme d’excellence, ainsi qu’un livre : le corps aux Editions Nathan, Collection Kididoc, Auteur Michèle Longour.

Le 1er prix est venu récompenser Elise Timermann (Grande Section). N’étant pas présente, son diplôme et un livre-coffret (Mon corps humain à reconstituer) ont été remis à sa maîtresse pour une cérémonie de remise en classe.

Pour le cycle 3, le 3e prix est venu récompenser Chloé Trégant (CM1). Elle s’est vu remettre un livre : OH ! Le corps humain aux Editions Gallimard Jeunesse, Auteur : Richard Walker.

Le 2e prix est venu récompenser Nicolas Deltombe (CM2). Il s’est vu remettre un diplôme d’excellence, ainsi qu’un livre : Incroyables Rayon X, le corps humain.

Le 1er prix est venu récompenser Justine Rigollet (CM1). Elle s’est vu remettre un diplôme d’excellence, ainsi qu’un coffret : Coffret de luxe du petit orthopédiste

Pour la CLIS, le prix est venu récompenser Margot Cousty. N’étant pas présente, son diplôme d’excellence a été remis à Thibault, l’AVS de la CLIS et elle s’est vu remettre (en avance) un livre-coffret : Mon corps humain à reconstituer.

Pour les enseignants et le personnel, le prix est venu récompenser Maryvonne Dirdolou-Hau. Elle s’est vu remettre un diplôme d’excellence, ainsi qu’un soin Calicéo.

L’ensemble des participants se verront remettre en classe un diplôme d’excellence pour l’œuvre qu’ils ont réalisés.


Les dessins gagnants

Cycle 1 :

  • 3e Prix : Eva Sirach - Moyenne Section

  • 2e Prix : Toinon Abramovitch - Petite Section

  • 1er Prix : Louise Nicholls - Petite Section

Cycle 2 :

  • 3e prix : Marc Bourdaries - CE1

  • 2e Prix : Mathilde Fagard - CE1

  • 1er Prix : Elise Timmerman - Grande Section

Cycle 3 :

  • 3e Prix : Chloé Trégant - CM1

  • 2e Prix : Nicolas Deltombes - CM2

  • 1er Prix : Justine Rigollet - CM1

CLIS :

  • 1er Prix : Margot Cousty

Enseignants/Personnel :

  • 1er Prix : Maryvonne - Enseignante


Les dessins par cycle

  • Cycle 1 : Petite et Moyenne Section de Maternelle : cliquez-ici
  • Cycle 2 : Grande Section de Maternelle, CP et CE1 : cliquez-ici